Para los que no tienen ganas de leer todo y entrar en detalles,ya que es medio extenso, les remarco lo que hace al viaje y recorrido en sí. Al final está el link de picasa para que vean fotos hasta el cansancio (Y eso que son solo algunas )El viaje comenzó el sábado por la mañana, con todos los bártulos cargados
partimos desde Santa Fé con destino Potrero de los Funes, siendo los puntos intermedios de descanso San Francisco, Villa María y Villa Mercedes. Al llegar a las
cabañas (Augurio de sol) ya nos estaban esperando nuestros vecinos de las mismas: Pechu y Silvana. Después de un breve descanso salimos a caminar y hacer las compras para la picada y para que Pechu nos cocine un espectacular matambre a la piza (yo solo me encargué de prender el fuego).
Al día siguiente nos levantamos con Beta y nos fuimos a
hacer Treckking por las sierras hasta el "Salto de la moneda" un lugar hermoso, pero el agua estaba HELADA!!! Por la tarde pileta
y a dar la vuelta al circuito y por la noche otro espectacular asado con amigos.
El lunes por la mañana nos despedimos de nuestros amigos (que se iban para la falda) y
partimos rumbo a mendoza, por una autopista en perfectas condiciones hasta llegar a
Trilogía, un hospedaje más que recomendable.
En los tres días de mendoza nos de dicamos a recorrer:
*Plazas: no estaban tan bien cuidadas como yo las recordaba.
*El Museo Sanmartiniano: Más que un museo es un rejunte de recuerdos históricos.
*El Museo del Pasado Cuyano: Muy lindo.
*Museo del Area fundacional: Muy bueno.
*Cerro de la Gloria.
*Circuito del Challao.
*Zoológico: También está venido a menos
*Bodegas: Nieto Sanetiner, un embole.
*Paseo a las termas de Cacheuta: Espectacular!!!! Otra vez a cargar los bártulos y a
partir rumbo a Uspallata. El Camino entre las montañas está buenísimo, no dejé de maravillarme con cada kilómetro recorrido.
Descanso, asado y a dormir.
(Cabañas Ranquil Luncay, muy re comendables) Al día siguiente partimos a ritmo de paseo a recorrer:
*Puente del Inca: Hermoso!!!
*Mirador del Aconcagua y Laguna de Horcones: Imponente!!!! Mirar el Aconcagua me generó algo que no sabría explicar, pero que lo resumiría en "la imperiosa necesidad de volver y hacer la caminata hasta el campamento base".
*Seguimos el camino por las cuevas hasta Chile, pasamos el tunel y pegamos la vuelta en la aduana.
Por la tarde volvimos a Uspallata y como no podía ser de otra manera, me hice otro asado.
A la mañana siguiente volvimos a Mendoza para tomarnos un descansito.
Otra vez cargados partimos rumbo a
San Agustín del Valle Fértil, previo paso por la Difunta Correa donde paramos a dejarle la botella de agua correspondiente.
El calor y lo desértico de la ruta y el paisaje llega a hecerte replantear: QUE MIERDA ESTOY HACIENDO ACÁ?!?!?! JEJEJE.
En San Agustín paramos en C&C apart, excelente. Disfrutamos del sol, la pileta y los chivitos
Después de dos días de descanso contratamos para hecer las dos excursiones en días consecutivos:
*Valle de La Luna: IM PRE SIO NAN TE!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*Talampaya: IM PRE SIO NAN TE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ahí debería tramitarse el pasaporte para asegurarse de que cada Argentino que quiera ir de viaje afuera haya tenido el placer de conocer estos lugares de nuestro Hermoso País!!! jejeje.
Ya con los ojos y el alma llenos
partimos rumbo a La Falda, las rutas están muy buenas.
Adivinen que cené?? Si, me hice otro asado con una espectacular picada con salame de la colonia y queso de cabra!!
Por la mañana a recorrer,
algo de treckking a La Banderita, siesta pileta y a reponer los implementos para la picada.
Y llegó el último día, pero no por eso menos atractivo, ya que partimos de La Falda pero saliendo por
EL CAMINO DEL CUADRADO, un recorrido por el medio de las sierras que está buenísimo!!!
Ya de vuelta en casa, con la satisfacción de haber conocido un pedacito más de nuestro extenso y hermoso país, a todos aquellos que aún no lo hayan hecho se los recomiendo, las rutas están en perfecto estado.
Acá dejo el link de picasa para que disfruten de las fotos.https://picasaweb.google.com/1011164167 ... dKYysTUwwE