por vizchopper el Dom Feb 07, 2016 2:06 pm desde Corrientes, Argentina
El Viaje en sí
El 26 de madrugada zarpamos, con una caravana de amigos que nos acompañaron a través del puente Gral Belgrano hasta el peaje del chaco, todo tranqui, enganchamos la ruta 16 hasta que llegamos a Saenz Peña y agarramos hacia Corzuela en vez de ir hacia Pampa del Infierno, un camino horrible de arena oscura, lleno de pozos, por suerte nos dimos cuenta, acuerdensé que no había GPS, y pudimos retomar el camino, hagansé una idea: Chaco, 26 de diciembre, creo que en la ruta fácil hacían 50 grados, llegamos a Pampa del infierno, recargamos nafta, seguimos hasta Makapillo por un camino que aún hoy es un desastre, bueno, primer día de viaje, nos metemos debajo de un puente, armamos las carpas, nos bañamos en el río y a dormir. (yo con mi herida abierta en la pierna)
El 27 partimos a Salta y vislumbramos por primera vez la precordillera!! Ahhh!! Qué linda que es la Argentina!!! Llegamos a San Salvador de Jujuy sin sobresaltos y nos acercamos al Cabildo para promocionar el turismo Correntino, es impresionante la atracción que ejercen las motos cuando están paradas, todas sucias y juntitas, la gente se acercaba y preguntaba, una experiencia súper lo de dar a conocer tu provincia. La verdad, no me acuerdo donde dormimos ese día o si partimos después de comer unos sanduiches en la calle. Lo que me acuerdo es que enfilamos hacia el camino de cornisa que vá por el dique la ciénaga, y ahí pudimos disfrutar de la hermandad motera, ya que estábamos en un mirador del camino y para un sr a preguntarnos de dónde veníamos, era el afable Polo Ossola de Salta, endurero quecuando le contamos lo que estábamos haciendo nos invitó a dormir en su quinta en Vaqueros, una cosa espectacular, con pileta y un arroyo que pasaba por detrás de la casa.
Al día siguiente salimos para Tucumán, previo pase por Salta la linda, donde nos compramos camperas impermeables, agarramos la ruta 68, para llegar hasta Cafayate y por fin enganchar la gloriosa RUTA 40, para seguir el camino que vá a Tafí del Valle, en el medio llegamos a ALEMANIA y las ruinas de los Quilmes donde había unos indios originarios haciendo vino patero, por dió qué pedalín nos agarramos!!!, tuvimos que esperar a que se nos pase para poder seguir manejando y ahí pudimos ver que para que pase el agua que viene de las montañas cuando llueve la ruta tiene unos badenes, y eso hizo que en uno de ellos, al rebotar y saltar, a la moto de Luciano que venía último se le saliera la cadena en el aire y cuando cae le traba la rueda con la consiguiente volada de Luciano que no se mató de pepe, y ahí nos salvó el intercomunicador ya que ante el pedido de auxilio inmediato, nos volvimos a socorrerlo, con la suerte de que todo no pasó de un susto, pero tan grande que Luciano no quería seguir el viaje, hasta que lo convencimos después de unos sopapos! Jajaja.
Seguimos viaje y poco después nos agarró la lluvia y nos perdimos hasta que llegamos no sé cómo a Amaichá del Valle donde hicimos noche en una posada, siguiendo a tafí al otro día donde nos encontramos con un microclima espectacular pero con arroyos que pasaban por la ruta (de ripio), lo que hizo que Jorge perdiera el control luego de una curva y casi cayera por la ladera de la montaña. Recién ahí nos dimos cuenta que habíamos errado nuevamente el camino. Lo bueno fue que se nos cruzaron unos chivos y Jorge cazó uno que lo guardamos para comerlo después de pasar tafí y entrar a la selva tucumana, antes de llegar a la cuesta del Totoral en Catamarca por la ruta 38.
En tafí, en el parque de los Menires le tuvimos que hacer un Diclofenac a Pedro porque estaba con un colico renal.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.