Bueno muchachos, para darle cierre al post les quiero contar que este sábado llegué a BS AS luego de haber recorrido 10200km en un viaje inolvidable!
Dejo un resumen de lo que viví con alguna información que pueda ayudar a quien busque la misma aventura:
Finalmente la fecha de salida fue 26 de diciembre, por lo que decidí (a última hora) salir para Ushuaia por la 3, con el objetivo (cumplido) de llegar al fin del mundo antes de año nuevo. En ningún momento del viaje (ni por la 3, ni por la 40) tuve problemas con la nafta, en toda la traza hay estaciones, algunas me tocaron con mucha cola (por ejemplo en San Antonio) pero sin más inconvenientes.
El viaje hasta Ushuaia no es difícil, hay que luchar contra los vientos, alguna lluvia ocasional y la desolación de la Patagonia. Las distancias son largas pero es parte de la belleza y de lo místico del lugar, independientemente de lo "lindo" o no que pueda ser el paisaje, sentí una atracción especial por el sur... comenzando en Madryn y terminando a la vuelta, en Zapala.
La vuelta por la 40 fue un poco más complicada, hubo un día en particular (yendo del Calafate a Torres del Paine) de muchísimo viento, donde la lucha que ya era cotidiana empeoró hasta sacarme de la ruta... momento complicado, pero que luego tuvo su recompensa al entrar a dicho parque nacional en Chile. Luego el ripio, saliendo del Chalten, rumbo a Perito Moreno; la verdad no estaba en tan mal estado como esperaba, pero siempre hay que tenerle respeto y fue un tramo largo, si mal no recuerdo aproximadamente 170km.
Algo importante a tener en cuenta de la traza de dicha ruta es que le han puesto ese número a otras rutas para lograr que esté "asfaltada" en su totalidad, pero no han cambiado los carteles, por lo que por ejemplo te podes encontrar entre Esperanza y El Calafate con que hay carteles que indican "Empalme Ruta 40 a X km" pero misteriosamente vos estás conduciendo por la 40. Saliendo de Río Mayo me encontré con la ruta dividida en dos y un cartel señalando la 40 para la izquierda (al igual que el GPS), lo que terminó en 200km más de ripio en bastante mal estado y con mucha bronca encima. Pero realmente no me puedo quejar, el XTZ se bancó todos los tipos de caminos, resistió lluvias, temperaturas de 0° en Ushuaia y de 45° en La Pampa, varios días de 12 horas viajando, vientos, caídas, etc, etc...
Dejo la lista de los lugares donde paré por si alguien quiere hacer la ruta y necesita algún consejo u opinión:
Bahía Blanca
Puerto Madryn
Comodoro Rivadavia
Río Gallegos
Ushuaia
Río Grande
El Calafate
El Chalten
Perito Moreno
Esquel
San Martin de los Andes
Pude visitar además Punta Tombo, Parque Nacional La Pataia, Parque Nacional Los Glaciares (glaciar Perito Moreno, Laguna del Desierto, cerro Fitz Roy), Torres del Paine, ruta de los 7 lagos.
La verdad que lo volvería hacer un millón de veces, hay muchísimos lugares increíbles para conocer en el sur de nuestro hermoso país, de una belleza incomparable y atrapante, diferente y única. Y como digo siempre, hacerlo es una cuestión de voluntad; vi gente viajando desde YBR 125, FZ16, KLR650 hasta BMW1200. Es tomar la decisión, juntar lo necesario, agachar la cabeza y darle para adelante... la ruta te va a dar momentos únicos e inolvidables y momentos difíciles y peligrosos... pero cuando vuelvas a tu casa vas a sentir la satisfacción de haberle dado verdadero valor a tu tiempo, de patear el tablero y vivir tu aventura, elegir tu destino y que nada más importe... de ser verdaderamente libre, al menos por unos días.
Les agradezco muchísimo la ayuda que me dieron para planificarlo y la buena onda de siempre, quien esté planeando un viaje similar sepa que acá hay uno que lo puede ayudar en lo que lo necesite.
Les mando un fuerte abrazo, y les dejo algunas fotos de mi compañera.