El sábado 26 de febrero alrededor del mediodía llegaron desde BS AS Ger y Lu en su flamante corcel negro, saludos y abrazos como corresponde cuando uno ve a amigos a los que quiere mucho, comimos unas ricas milanesas y a dormir la siesta. Depúes los llevamos a hacer la recorrida correspondiente por la ciudad de Santa Fe. Por la noche piza y cerveza hasta las 00 hs que empezaba la veda y a dormir que al otro día nos esperaba un largo viaje hasta San Miguel de Tucumán.
Domingo 27 a las 7:00 todos arriba, unos mates y a viajar. Salida por la ruta 11, luego la 4 y luego la 39 para desembocar en la 34 que nos lleva hasta San miguel, el viaje cansador 780km, llegamos alrededor de las 18 hs al "Hotel del Parque". A la noche a recorrer el centro cena y cucha.
Lunes 28 nos fuimos al dique "el cadillal" un lugar hermoso!!! almuerzo con tamales, humitas y empanadas.
Martes 1 de Marzo por la mañana a la casa de Tucumàn, iglesias, conventos y citios históricos, almorzamos y nos fuimos a buscar a unos amigos que conocí por internet, que son los que hace la página
www.tucutur.com.ar (Nestor y Claudia), nos llevaron a recorrer el Cerro San javier y la bajada por el otro lado, contandonos historias e informacíon, la verdad unos fenómenos, si van para allá no dejen de contactarse con ellos. Por la noche la cena fue una de las mejores de todo el viaje: "LOCRO EN PAN DE CAMPO", si es un pan de campo grandote ahiecado con todo le locro adentro, una locura!!!
Miercoles 2 partimos hacia Cafayate, pasando por la cueta de los sosa (lugar alucinante!!), el monumento al indio, almuerzo en Tafi del Valle. Desde acá hasta Amaicha la ruta está destrozada, casi diría que es más ripio que ruta. Fuimos a las ruinas de Quilmes (5 km de ripio... ripio) donde los descendientes te cuentan como vivían y la historia de su pueblo. Después ya seguimos hasta nuestro siguiente destino que era Cafayate, si bien la ruta está muy buena pasamos algunos momentos de sosobra en ya que en algunos lugares la ruta estaba cruzada por pequeños brazos del río y la moto patinaba y saltaba agua para todos lados. Llegamos a nuestro destino "El Hospedaje" 100% recomendable.
Jueves 3 Recorrida por Cafayate: El pueblo me encantó, tranqui y no es caro para nada. Al mediodía tomamos la parrilla por asalto y nos hicimos nuestro primer asado, se complico porque realmente fue una lucha continua con las moscas, Ger me enseño su teoría de tirar un pedazo de grasa para que las moscas vayan hacia allá pero para mí o estaban a dieta o tenían el colesterol alto porque no le dieron ni bola jejeje, a medida que fuimos poniendo más sobras se fueron arrimando.
Viernes 4 salimos hacia salta, por la "quebrada de las Conchas" para mi gusto uno de los lugares más lindos de todo el viaje, y la ruta es un paño. Llegamos a Saltas como a las 3 de la tarde porque fuimos paseando y sacando fotos. El Anfiteatro es un lugar impresionante, la acústica natural que tiene es asombrosa. El Hotel en Salta era "La candelaria" también 100% recomendable.
Sábado 5 a recorrer salta, cabildo, catedrales, conventos, museos, EL MUSEO ARQUEOLOGICO DE ALTA MONTAÑA (donde estan los niños momias de llullaillaco, todo hermoso, las cosas y las historias.
Domingo 6, fuimos hasta el cerro San Bernardo que es un recorrido turístico obligado, después Ger quería ir hasta el autódromo a ver si podíamos dar unas vueltitas pero estaba cerrado y tenía pinta de abandonado, así que partimos hacia el río vaqueros a remojarnos las patas jeje
Domingo 7 partimos rumbo a Tilcara a disfrutar del carnaval, todo por el camino de corniza, a ritmo de paseo, un paseo imperdible!!!, acá se nos adelantaron Ger y Lu y mientras nos esperaban fueron atacados por un animal feroz y salvaje, UN CABRITO!!!!!!!
Según cuenta la leyenda se defendieron a los cascasos, lamento haberme perdido el momento más divertido de las vacaciones
Pasadita por el dique la Cienága y seguimos rumbo a Tilcara. La reserva la había hecho el Tata-Inti, una pocilga, realmente vergonzoso y encima nos había reservado una sola habitación, así que tipo 6 de la tarde, ya resignados cuando salimos a comprarnos algo para comer preguntamos en una posada que tenía un cartel de NO HAY LUGAR, pero en realidad tenía`problemas con el agua y por eso puso el cartel, nos hizo un buen precio y tanto la posada como la atención fueron 10 puntos, se llama INTI-TAMPU 100% recomendable, así que volvimos, juntamos todo y nos mudamos media cuadra. Ese día nos dedicamos a disfrutar del carnaval tilcareño, realmente está muuuuuuuyyyyyyy bueno, escuchas la música de la comparza desde la mañana hasta la madrugada, no paran de joder y de chupar, pero todo en paz y sin un solo disturbio.Por la noche se vino el segundo asado.
Lunes 8 nos fuimos hasta Humahuaca, realmente la quebrada es otro de esos lugares inolvidables, la capilla tien un santa que sale a las 12 del mediodía, da la vendición y se mete adentro (tipo el cucu de códoba, pero en este caso es un santo), apreciamos la quebrada, hicimos las compras de regionales correspondientes, y nos fuimos a almorzar, en mi caso un guiso de llama, carne muy magra para mi gusto. Retorno pasando por Uquía donde la capilla tiene las pinturas de los angeles arcabuseros, pasamos por el trópico de capricornio y retornamos. Se largó la luvia que nos impidió hacer el asado así que nos arreglamos con unos sanguchitos.
Martes 9, los chicos partieron rumbo a las salinas y nosotros nos fuimos a recorrer el pucará de tilcara, otro imperdible. Alrededor del mediodía volvimos a la posada agarramos la moto y nos fuimos a Purmamarca, que decir que no se haya dicho del cerro de los 7 colores, que belleza por dios!!!!! Comimos las mjores humitas de todo el viaje en un bolichon/casa y nos fuimos a hacer el paseo de los colorados, un recorrido a pie de 3 km por detrás del cerro, muy bueno. A la vuelta psamos por la posta de hornillos, donde durmió Belgrano y luego por Maimará, que lo único que tiene es una simpatica capilla y un colorido cementerio sobre la ladera del cerro. Ya de vuelta en la posada organizamos el tercer y último asado del viaje, la verdad la carne en tilcara era buenísima y no era cara.
Miercoles 10 un agotador viaje hasta Santiago del Estero, hay un tramo de la 34 que está bastante choto, buscamos un hotel, comimos y a la cucha.
Jueves 11 partimos ya para separarnos, Si bien hicimos un tramo juntos, Ger y Lu apuraron el ritmo ya que ellos harían 1000 km para llegar hasta buenos aires y nosotros a nuestra casita en Santa Fe.
Así concluye este hermoso viaje de 3000 km, 5 provincias y un millón de paisajes que vale la pena hacerlo una y mil veces.
Gracias a Betania, mi gran amor que se bancó semejate viaje en la parte de atrás de la moto y que apoyo este sueño mío.
Gracias a Ger y Lu, dos personas maravillosas que nos acompañaron y que hicieron que nuestro viaje sea aún más lindo todavía. Dos hermosos compañeros de viaje, con los cual volvería a viajar a donde fuera!!!
Proximamente fotos...