por TORODEPILAR el Lun Oct 24, 2016 10:49 am desde Pilar, Buenos Aires, Argentina
Este es un breve relato de una escapadita que hicimos 8 amigos a Mendoza , grupo integrado por una BMW 650 , BMW 700 , KLR 650 2015 , BMW sertao , JAWA 660 , K 65 , Faser 600 y mi KLE 500.
Salimos el 15/09 a las 5,30 hs de Pilar Bs As un frio de cagarse la temperatura marcaba 2º en la BMW y eso que estamos en primavera yo opte por ponerme el traje de lluvia y santo remedio;en Lujan nos encontramos con la Jawa 660 del Nono y La KLR de Muso, ya todos juntos le pegamos hasta la YPF que está antes de Junin para carga de combustible , un Puchito del Chan (BMW 700) una ves concluido el trämite seguimos nuestro rumbo , próxima parada Laboulaye , cafecito y estirada de piernas.
A la salida de la YPF de laboulaye no hicimos mas de 5 Km que nos agarro la policia varias multas , por pasar en raya amarilla , a mi por no tener la luz baja encendida , tenia la de posición , espero no herir sentimientos pero a Cordoba y Entre Rios hay que saltarlas la cana es terrible...jajjaja.Proxima parada Villa Mercedez y de ahi Mendoza capital Nos alojamos en el Hotel Andino zafa for el preciio y tiene buena cochera para las motos , tambien nos permitio manejarnos a pie a la noche para salir a cenar.
Tempranito nos levantamos y salimos para hacer Villavicencio y los caracoles , camino increible para hacer con motos trial , con otro tipo de motos lo vas a sufrir, son 57 Kms creo que con 220 curvas y un ripio respetable.... la KLE un caño, llegamos a Uspallata cerca de las 13 almorzamos , queriamos ir para el cristo pero estaba cerrado por una tormenta con neviscas asi que emprendimos el regreso a Mendoza , donde nos preparamos para salir a cenar , observación como nos rompen el culo aca en Bs As .
El sabado tempranito nos levantamos desayunamos y el grupo se presto para comenzar el regrezo previo paso por San luis , pero yo me separe y me fui para San Rafael , tengo una finca y tenia que ir por cuestiones laborales. el 21 yo pegue la vuelta , por ruta 188 hasta Junin y de ahi a Pilar ... un muy lindo viaje sin ningun tipo de inconvenientes y donde me demostro que la KLE esta mas vijente que nunca , un tractorcito...
Espero que les haya gustado el relato y pronto nuevo viaje .... esta vez carretera Austral Chile...
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.