Bueno, aca esta lo que les debia, las fotos y el relato del viaje que hice a cordoba. No saque muchas asique es lo que hay aajajaja.
Salimos de casa el domingo a las 8am y agarramos panamericana, a rosario llegamos al toque, a eso de las 11, perdimos 1/2 hora o un poco mas cargando nafta ya que nos pasamos la estacion y habia cola, agarramos la autopista rosario cordoba a eso de las 11:45 y le pegamos derecho hasta marcos juarez donde paramos a cargar nafta y de paso comimos algo en la estacion de servicio, 2 hamburguesas completas (15pe, re barato) y unas papas.
Terminamos de comer a eso de las 2 y partimos, ya estaba pegando fuerte el sol, y la autopista la verdad en muy buen estado, pero es un embole, todo derecho y no hay absolutamente nada... Hicimos una parada a tomar agua, acomodar las alforjas y seguir.
Se hizo largo pero llegamos a eso de las 5:30 a cordoba, buscamos el hotel y asi como entramos a la habitacion nos fuimos a dormir ajajajaja.
Fin del 1er dia:
Bueno, al otro dia nos levantamos a las 9, desayunamos y oh sorpresa estaba garuando para las 10 que saque la moto del estacionamiento. Hicimos un par de cuadras con la lluvia finita y paro, hicimos un tramite y le de ahi le dimos derecho hasta la estacion de servicio que esta en la au CBA - C. Paz, pero obviamente a mitad de camino se largo fiero... tuvimos que parar antes en una petrobras a ponernos los equipos de lluvia para seguir tranquilos, pareciendo astronautas y con un poco de agua salimos y al fin pasamos el peaje e ingresamos en la autopista, como siempre que te pones el equipo a los 10km no llovio mas... Siguiendo los consejo de Ivandrago agarramos por la 5 que comienza en la autopista y desemboca a hacer el camino del observatorio, apenas ingresamos en el tramo de curvas, nos empezamos a cocinar asique empezamos a buscar algun lugar donde poder parar a sacarnos los equipos de lluvia.
Como podran observar paramos donde habia 2 motociclistas en nuestra misma situacion, iban para carlos paz a ver el rally, el del KLR vive en rosario pero trabajo 20 años en un hotel de C.Paz y se conocia muy bien la zona asique nos unimos a la caravana a un ritmo un poco mas alegre ya que nos marcaban el camino!
La cantidad de f0rr0s que iban a 20 sacando fotos y paseando autos no me gusto. Con la moto los pasas al toque pero con el auto, la mamas...
Aprovechamos y les pedimos una foto
Ya llegados a carlos paz, eran mas o menos la 1:30, paramos frente al hotel que habia laburado el del KLR, dsp de hablar con uno nos dejaron guardar las 3 motos con el equipaje en el garage del hotel asi podiamos ir a ver mas tranquilos los autos del rally, una masa!
Con el unico auto del rally que pudimos ver al final ajajjaja
En el horario ese recien estaban llegando algunos camiones y vehiculos de apoyo, estaba todo muy lejos como para sacar fotos.
Como teniamos que seguir viaje hasta villa dolores a eso de las 4 nos despedimos de los 2 aventureros que se iban a chile a seguir el dakar y empezamos a bajar de carlos paz, no sin antes cargar nafta y comer algo liviano.
Como es habitual en mi, me equivoque de camino en una rotonda en medio de la montaña, pero eso me valio descubrir el mitico cartelito que se repite en fotos del KC, ahi va la mia
Tuvimos que parar ahi porque se venia la lluvia de nuevo, empezo a chispear y para el lado de copina estaba NEGRISIMO, asique decidi dejar ese camino para la proxima e ir seguro por el otro que es menos complicado segun los consejos lugareños xD.
Obviamente a los 15km de subir, ya no habia mas nubes, nos empezamos a recalentar y paramos a sacarnos todo de nuevo ajajajja
Aprovechamos para sacar fotos en el medio de la nada!
Mi cara lo dice todo, HERMOSO el camino... y la vista!
Seguimos y llegamos sin problemas a villa dolores, el unico susto me lo lleve en Nono que no tenian nafta, por suerte venia con algo de resto y llegamos sin problema.
Al 2do dia en V.Dolores se venia tormenta de nuevo, esto inventamos para proteger un poco la moto ya que mi tio que me hospedaba no tiene refugio alguno en el patio para la moto.
Observen la cumbia:
Encima alta mugre tenia la moto ya para ese entonces.
A l anoche se llovio todo y al otro dia nos fuimos a la Pintada, la "playita" de V. dolores a tirarnos al agua, hacia MUCHO CALOR.
Al otro dia agarramos y nos fuimos para Merlo a la reserva florifaunistica. Llegando la ruta cruza un "arroyo"
Y subiendo un poco mas llegamos a :
Como llegamos a la 1, y la mayoria de las caminatas ya habian salido no pusimos a recorrer por nuestra cuenta, nos encontramos con un rio y al instante nos sacamos los zapatos y empezamos a subir con los pies en el agua, estuvo muy bueno!
Despues caminando por un sendero nos cruzamos con :
Cuando nos aburrimos de caminar, volvimos agarramos la moto y bajamos (es salado para bajar ahi, si no sabes y bajas en 2da recalentas los frenos y seguis de largo en alguna de las curvas cerradisimas que hay)
Como teniamos el mapa turistico de merlo decidimos ir a visitar el mirador de cabeza del indio, la verdad muy lindo lugar, lo que si la ruta que te lleva esta DESTRUIDA
Merendamos algo ya que se nos hicieron las 6 de la tarde y empezamos la vuelta!
La moto la deje al costado de la ruta ya que para llegar a la cabaña habia que hacer 200m de tierra y piedras grandes.
Volviendo de merlo y a 5km de villa dolores, me empieza a viborear la moto y hace unos ruidos metalicos raros, automaticamente pense: pinche y estoy en llanta!! Detengo la moto sin tocar los frenos, me bajo y nada, las 2 ruedas infladas, reviso un poco mas y me doy cuenta que estaba frito ajjajaa se hizo b0sta el ruleman de la rueda trasera del lado del caliper (si no eran los originales le pega en el palo), llamo a mi tio para que me venga a buscar y me llame un remolque. Mientras busca, a los 30 segundos pasa mi salvador:
Entre los 2 subimos la moto a la chata que estaban remolcando, no saben como sufri, pense que en cualquier momento se iba al choto, el piso de esa camioneta estaba todo podrido, un desastre.
Para que termine bien el dia mi tio me recibio en su restoran con una parrillada (aca ya faltaban cosas ajajaj)
La iglesia de villa dolores, llevando a cambiar los rulemanes de la rueda.
Por suerte pude sacar la rueda sin inconvenientes, consegui los 3 rulemanes japon, 2 NTN y uno Koyo, lo que si tuve que ir a una torneria a que desclaven el viejo porque estaba imposible de sacar sin romper nada ajajjaja. Termine de armar la rueda el sabado a las 2 de la tarde, no podia salir directo para capital. Se me prendio la lamparita como mi novia se volvio en micro la noche anterior porque no queria hacer de nuevo tantos km derecho, yo mensajie a un amigo de venado tuerto asi paraba en su casa esa noche y el domingo salia tranquilo los ultimos 400km hasta casa y no se hacia tan duro el viaje.
Repostando en un pueblucho de san luis debajo de merlo antes de agarrar la ruta hacia rio cuarto.
Pare antes de llegar a rio cuarto a ponerme el abrigo de la campera, me estaba cagando de frio ajajaj
Cara de "me venia congelando"
Sali a las 5 de v. dolores y llegue a las 10 de la noche a venado tuerto, 500km en 5hs, nada mal.
Asi llego el casco y campera
Como odie viajar de noche ajajajaj
Como no podia ser el domingo me quede a almorzar un chanchito con verduras a la parrilla, un ultimo lujo antes de regresar a la rutina.
Bueno, eso es todo por hoy amigos, y va a ser todo hasta dentro de un buen tiempo ya que la moto se vendio... hoy a la mañana hice la transferencia con los bichos pegados todavia, por suerte se quedo en el club y en buenas manos. Que la disfrutes Fer!
Si me olvide algo despues lo comento.
Hasta nuevo aviso se suspenden los viajes ya que en AX 100 esta complicado
Todo sea por un techo.
Nos estamos viendo gente!