por Pablotango el Dom Nov 18, 2012 8:03 pm desde Corrientes, Argentina
Hola amigos, el lunes 12/11, salí de Ituzaingó (Ctes) con la Versys 650 y posible detino sierras de Córdoba y así tomé ruta 12 en Ituzaingó (Ctes) hasta el cruce con la prov 118, primera parada en el cruce 4 bocas donde hay dos estaciones de servicios muy buenas y a reabastecerse ya que hasta allí son unos 250 km, nuevamente la ruta 12 desde allí hasta Esquina para un nuevo reabastecimiento, luego la Paz, Paraná, tunel subfluvial con peaje $7 y Santa Fe, nueva recarga de nafta y de allí por la autopista 19 hasta San Francisco dónde me di cuenta que necesitaba ropa adecuada y no la simple camperita que llevaba a si que justo vi una sucursal de Cordoba Motos y compré una campera Motorman que ma salvó el viaje, terminando el día en Arroyito recorriendo unos 1000 km o más. Al día siguiente destino Carlos Paz y el camino de las altas cumbres hasta Mina Clavero. Pero al estar almorzando en el Nono un llamado de un amigo me dice "por que no te vas a San Luis via Merlo", a si que por no ignorarlo puse la mirada en Merlo y allí llegué a las 16 hs y me quedé a pernoctar. Alli hay muy buena gastronomía, chivito a la estaca se impone, y una subida al cerro Filo (2200msm) como lo llaman que es espectacular todo asfalto con muy buenos servicios de bar arriba, lo hice dos veces seguidas para sacarme las ganas de doblar...siendo las 13 segui rumbo a Potrero de los Funes por la ruta 1 hasta la Punilla y luego la 10 hasta La Toma, ojo que desde Merlo hasta la Toma no hay estaciones de servicio!!...alli tomé la ruta 20 pasando por El Volcán y entré a Potrero por un camini de ripio con unos badenes que me mojaron las zapatillas pero que pusieron algo más de adrenalina al viaje. Unos giros en el circuito y a dormir en el complejo el Lago a $150 la noche con desayuno.
Al día siguiente por la ruta 9 pasando El Trapiche hasta La Carolina y de ahi a unos pocos km se toma a la izquierda una ruta nueva que une con San Fransisco del valle de Oro que es una traza durísima, con curvas de 360 grados angostita pero muy recomendable para poner en práctica frenos, curvas, aceleración,todo...y el paisaje maravilloso. En San Fransisco hay estación de YPF y buenos servicios. De allí regresando volví a Córdoba entrando por Villa Dolores para hacer de nuevo el camino de las altas cumbres y terminar pasando la noche en La Cumbre. Y siendo viernes subí al Pan de Azucar todo de ripio y segui a Carlos Paz para tomar en el dique el camnio a La Calera que también invita a volcar la moto en cada curva. Parando solo a cargar cobustible y comer algo nuevamente en Arroyito ya en la ruta 19 me proponía hacer noche en Paraná, pero me dió tiempo el sol para llegar apenas oscureciendo a La Paz, allí pizza, cerveza helada y a dormir para el sábado pegarle hasta Ituzaingó almorzando de nuevo en las 4 bocas empalme de la 12 con la 118. llegué a Itu bastante entero comprobando que la Versys es la moto para ruta, la posición de manejo es muy confortable y nunca pasé de 130 km/h solo en un tramo que la quise probar y a 8000 rpm dio 165 km/h pero fue solo unos minutos y volví a mi ritmo. En total redondeé los 4000 km en 6 días con un consumo promedio de 5 l/100km,creo que fue un viaje espectacular en el que aprendí mucho y disfruté mucho más. Aconsejo San Luis para los que quieran disfrutar de camnios muy copados de asfalto por las cadenas montañosas puntanas con los condores como compañía en varios tramos. Comentario: el top case es Kappa k 42 montado sobre un soporte que hice yo mismo por $0,00 y se la bancó joya todos los sacudones que le di, eso si le tuve que sacar los agarramanos originales para el montaje.
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.