Para festejar que cumplí 1000 millas a bordo de mi KLR650, realizamos un viaje con mi esposa desde Gral. Cabrera, hasta Embalse.
Lo mejor comienza cuando la Ruta 36 , antes de llegar a Los Cóndores,se desvía con un discurrir de curvas variadas, en subidas y bajadas, hasta empalmar la Ruta 51, casi al de llegar a Embalse.
Allí un almuerzo en Las Brasas, caminata, café y regreso por la Ruta 61, pasando por los Hoteles, los clubes de pescadores, la Usina Nuclear y pasando por La Cruz, con hermoso balneario, Las Caleras y Paso Cabral. Todos bellos paisajes serranos.
Luego desde Berrotarán, Capital Mundial de Reductores de velocidad y semáforos al cuete, volvemos a la peligrosa y malafamada Ruta 36.
Al girar en Gigena hacia el Este para regresar a casa, un tremendo viento jugaba con nuestra habilidad y paciencia, pero no pudo quitarnos la sonrisa que se negaba a dejar nuestros felices rostros.
Timpo de viaje : 3 horas
Recorrido total . 250 Kms
No tiene los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.