Pehuen escribió:Bue, aca les dejo una especie de cronica rapida del Dakar 2010, una parte porque agarramos las etapas de Chile para este lado.
Salimos la segunda semana de competencia por temas de trabajo, llenamos los tanques y a rodar.
Bolivar, primer parada a recargar, mi compañero de viaje, Ferdy.
Desde aca no sacamos mas fotos hasta pasado San Luis porque la tirada fue bastante ardua y con algunos percances a la altura de Gral. Villegas.
Salimos para Mendoza y en el camino paramos a matear un poco.
Las nenas....
Llegada a Mendoza, cuando estabamos en busca de hotel nos cruza con un loco en un AT que al final nos llevo a dar una vuelta por la ciudad y luego a tomar una cervezas y comer en su restaurant en la noche.
En el parque de Mendoza
Unas cervecitas en el mismo parque
A la mañana siguiente salimos para Uspallata, una vez alla le pusimos las calcos de rigor a nuestras respectivas bestias.
Al otro dia decidimos hacer un poco de turismo, nos fuimos para el paso con Chile, El Paso Cristo Redentor, haciendo paradas para ver Puente del Inca, Penitentes y el Aconcagua.
Penitentes
Llegamos a Puente del Inca
Este era un hotel de montaña, que en una epoca fue muy concurrido y que por una avalancha quedo destruido, como podran ver por el color a azufre tiene aguas termales.
De ahi al Parque Nacional Aconcagua.
Ahi atras esta, blanco eterno.
Antes de llegar al paso estan estos refugios que supuestamente fueron usados por las tropas del Gral. San Martin para guarecerse.
Esta es la entrada al monumento del Cristo Redentor.
El famoso monumento que le da nombre al Paso Internacional.
[
Y esta es la vista conmigo en el medio.
Y empezaron a llegar los equipos y pilotos a Uspallata.
Como perro con 2 colas!!!!
[img]
[IMG]http://a.imageshack.us/img69/1691/dsc01994or.jpg[/img]El mochila de Ciril
Estos son unos locos lindos que son de tandil tambien y estaban haciendo lo mismo que nosotros pero en cuatris
Despues de ver la largada del prime salimos para San Juan por pasando por el Parque nacional Los Leoncitos, al cual no pudimos entrar.
Aca fue donde conocimos a unos españoles que le estaban dando una mano a un amigo que estaba compitiendo.
Tipos muy macanudos, comimos y seguimos viaje.
Nos despedimos de nuestros compañeros de ruta y fuimos para lo de un amigo de Ferdy que nos esperaba con un buen asado en San Juan.
De ahi salimos en la mañana, fotito al paisajito y para Mendoza de nuevo a buscar las maletas y seguir para Nihil donde nos esperaban mas amigos en moto para ir a las dunas a acampar y verlos pasar.
Ya en las dunas, este loco decia que para pegarles un "guascazo" a los autos te tenias que imaginar que eran vacas y que el capot era la cabeza, entonces le apuntabas a capot y le pegabas al culo, despues me entero por los chicos que era un flor de chiflado pero un loco lindo.
Esta es para los que dicen que la 990 es pesada, en las dunas del Nihuil
Y bue, ya teniamos que dar la vuelta y volver a casa. Le dimos sin sacar fotos porque tabamos apretados de tiempo y con ganas de llegar, esto es la llegada y parte de la ruta en el gps.
Bue, espero que les haya gustado y perdonen si falta algo o no esta muy bien relatado pero es mi primer relato.
Abrazos a todos.