fuma aseite

Traileros y endureros hermanados, la tierra no se mancha

fuma aseite

Notapor amv69 el Sab Abr 16, 2011 9:06 pm

HOLA AMIGOS LES COMENTO QUE ARME EL CILINDRO RECTIFICADO A LA MEDIDA DE MI PISTON Y SI BIEN COSTO UN POQUITO LA PUESTA A PUTO TAMPOCO FUE IMPOSIBE,AHORA BIEN.. ARRANCO DE UNA Y POR SUERTE NO MESCLO MAS AGUA PARA EL ASEITE SUENA GENIAL PERO LA VERDAD ESTOY UN POCO PREOCUPADO PORQUE AL PRICIPIO HECHO MUCHO HUMO BLANCO SEGURAMENTE POR EL ASEITE EXEDENTE DEL ARMADO, PERO DESPUES DE VARIOS MINUTOS SIGUE TIRANDO UN POCO DE HUMO DE ASEITE NO MUCHO PERO ME DA BRONCA PORQUE ANTES CON EL CILINDRO PICADO QUEMABA CAFE CON LECHE PERO BUENO LA PREGUNTA ES SE TENDRA QUE ASENTAR LOS AROS AL NUEVO CILINDRO, ESO CUANTO TARDA O ES QUE HAY OTRO PROBLEMITA? GRACIAS A TODOS...
amv69
Usuario casual
 
 
Socio # 10098
Marzo 2011


67 mensajes

Re: fuma aseite

Notapor oscarco el Sab Abr 16, 2011 10:00 pm desde Wilde, Buenos Aires, Argentina

Si esta todo bien armado, si es tema de aros cuando se asienten tiene que dejar de fumar.....
No entiendo...rectificaste el cilindro a la medida del piston viejo?
Imagen

Oscar
oscarco
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 125
Septiembre 2005


4671 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor amv69 el Sab Abr 16, 2011 10:35 pm

OSCARCO YO TENIA UNA CAMISA DAÑADA ESTABA PICADA PORQUE QUEDO 10 AÑOS SIN USAR,CONSEGUI UNA CAMISA EN BUEN ESTADO PERO DE MEDIDA INFERIOR AL DE MI PISTON Y EL RECTIFICADOR COMO EL MECANICO ME ACONCEJARON LLEVAR LA CAMISA A LA MEDIDA DE MI PISTON, ESPERO HABER SIDO CLARO.NO ES LA PRIMERA VES QUE HAGO ALGO ASI EN MOTOS Y SIEMPRE QUEDO BIEN ,EN ESTE CASO AL SER MI PRIMER KLR ME SURGIO ESA DUDA YA QUE CON OTRAS MOTOS DE CILINDROS MAS PEQUEÑOS NO ME HABIA PASADO DE QUE TARDE TANTO EN DEJAR DE FUMAR.MI ESPERANZA ES ESA QUE ESTA CASEROLA TARDE MAS EN HERMANARCE PORQUE SINO ME MANDE UN MOCO CON EL ARMADO EN EN EL RASCASEITE,COSA QUE NO CREO PORQUE ENTRO SIN DIFICULTADES PERO..... . NO SE CUANTO DEBERIA ESPERAR O SI ES EL ASEITE QUE COMO LE PUSE COMUN PARA DESCARTARLO, YA QUE LE QUIERO PEGAR UNA RETORQUIADA ANTES DE SEGUIR RESTAURANDO MI KLR.GRASIAS IGUAL Y SI ALGUIEN SE LE OCURRE ALGUNA PRUEBA ANTES DE BOLVER A DESARMAR SERIA BUENO PORQUE ESO IMPLICARIA TIRAR LAS JUNTAS QUE DE PORI ME COSTARON PLATA Y TIEMPO EN CONEGUIRLAS.
amv69
Usuario casual
 
 
Socio # 10098
Marzo 2011


67 mensajes

Re: fuma aseite

Notapor juan8689 el Sab Abr 16, 2011 11:00 pm desde Monte Grande

amv como estas, mira para mi, no te tendria que tirar mas que el humo del principio, el del armado...
le pusiste los aritos nuevos??? sino lo mas probable es que se te giraron los aros y estan alineados. esto me paso a mi con la cbx 150. hice el motor nuevo anduvo todo bien, despues de unos cuantos kms empezo a humear, y la p.. que lo pario... abri de nuevo y los aros con el rasca acite en linea... acomode los aros y arme asi de nuevo, aclaro que arme sin bruñir ni nada, no fumo mas, y despues tuve que abrir por no se que y estaban medio desplazados, los volvi a poner bieen y sigue sin fumar...

si el cilindr9o esta bien con el piston y los aros son nuevos desarma y mira, no te queda otra, aguantala una semana si queres.

espero sirva mi anecdota,
saludos
...:::A VECES NO ES MAS SABIO EL QUE SABE, SINO EL QUE SE DA MAÑA:::...
...:::JuaN:::...
juan8689
Usuario
 
 
Socio # 10189
Abril 2011


212 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor amv69 el Dom Abr 17, 2011 12:38 pm

GRACIAS JUAN POR TU CONCEJO YO TAMBIEN TENIA LA MISMA SOSPECHA ASI QUE DESGRACIADAMENTE VOY A TENER QUE LEVANTAR TODO DE NUEVO SI ES QUE EN UNA SEMANA NO DEJA DE HUMEAR.DESPUES TE CUENTO ABRAZOS.
amv69
Usuario casual
 
 
Socio # 10098
Marzo 2011


67 mensajes

Re: fuma aseite

Notapor juan8689 el Dom Abr 17, 2011 2:36 pm desde Monte Grande

Dale, esperamos tus comentarios... fotos si te acordas... igual tranqui, yo en un dia saque el motor tres veces, jajaj... no queda otra que putear y tomar unos mates, que me sebaba mi vieja mientras.
un abrazo y suerte
...:::A VECES NO ES MAS SABIO EL QUE SABE, SINO EL QUE SE DA MAÑA:::...
...:::JuaN:::...
juan8689
Usuario
 
 
Socio # 10189
Abril 2011


212 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor javo75 el Lun Abr 18, 2011 8:47 am desde Villa Constitución -Sante Fe -

Antes de volver a desarmar usala un poco, hacele un par de cientos de km y si sigue humeando desarmá, hace un tiempo armé el motor de una KLR250 y humeba un poco cuando pasaba cierto régimen, después de mas o menos 150 km no lo hizo mas y hoy está andando sin dramas ni consumo excesivo de aceite, si se alinearon las ranuras va a seguir humeando siempre pero por las dudas dale un tiempito a que se acomoden los aros, para desarmar siempre hay tiempo.
KLR 650 91
GSX 600 F 93 Katana
javo75
Usuario casual
 
 
Socio # 7099
Diciembre 2009


87 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor amv69 el Lun Abr 18, 2011 10:30 pm

MUCHACHOS ESTOY FELIZ ! MI 650 LE SAQUE EL ASEITE COMUN QUE LE PUSE PARA LIMPIAR EL TORMO,LE CAMBIE EL FILTRO Y LA SAQUE Y LE DI LA PRIMERAS BUELTITAS Y ADIVINEN QUE ? DESPUES DE UN PAR DE ASELERADITAS FUERTES Y ALGUNAS VUELTAS MANSANAS DEJO DE FUMAR, CREO QUE O SE ASENTARON LOS AROS,O EL ASEITE NO ERA EL INDICADO O NESESITABA PISAR EL ASFALTO PERO EN FIN ESTOY AGRADESIDO A TODOS POR LOS CONSEJOS, Y SI BIEN TUBE MOTOS DE LOS 80 DE ALTA SILINDRADA ME IMPRESIONO LA FUERZA Y COMODIDAD DE ANDAR DE ESTE ELEFANTE. AHORA TENGO QUE SOLUCIONAR UNA FUGA DE AGUA POR LA EMPAQUETADURA COSA RARA PORQUE LA HABIA PUESTO NUEVA PERO BUENO ES UN MAL MENOR COMPARADO CON LO OTRO.POR ULTIMO VOY A TORQUIAR LA TAPA Y LISTO A DESARMAR TODO EL CHASIS PARA SU RESTAURACION. SALUDOS Y GRACIAS NUEVAMENTE.
amv69
Usuario casual
 
 
Socio # 10098
Marzo 2011


67 mensajes

Re: fuma aseite

Notapor juan8689 el Lun Abr 18, 2011 10:39 pm desde Monte Grande

que bueno, ojala sig asi, saludos!!!
...:::A VECES NO ES MAS SABIO EL QUE SABE, SINO EL QUE SE DA MAÑA:::...
...:::JuaN:::...
juan8689
Usuario
 
 
Socio # 10189
Abril 2011


212 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor Lokermax el Lun Abr 18, 2011 10:53 pm desde Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina

JOYA!!!!

Saludos
Lokermax
Usuario
 
 
Socio # 8298
Junio 2010


240 mensajes
Avatar de Usuario


Re: fuma aseite

Notapor amv69 el Lun Abr 18, 2011 11:03 pm

GRASIAS CAPOS !!!
amv69
Usuario casual
 
 
Socio # 10098
Marzo 2011


67 mensajes


Volver a KLR y el mundo del off-road

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 50 invitados