KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Debates, charlas, y puntos de opinion acerca de temas de interes en el mundo del motociclismo.

KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor TIOHERNAN01 el Mar Mar 01, 2011 5:53 pm desde Mexico

HOLA LES CUENTO QUE REALIZE UN VIAJE POR EL NORTE DE ARGENTINA EN TOTAL 6,000 KMT CON UN KLR NUEVO, DE BS AS A ESTEROS DE IBERA, CATARATAS,CORRIENTES,SALTA JUJY, LA QUIACA, TUCUMAN, Y FINALMETE DE AHI A BAHIA BLANCA, Y PUES PARA LOS QUE ANDAN INVESTIGANDO DE LA MOTO COMO ANDABA YO AHI LES VA

NORMALMTE VIAJO EN MOTO MUCHO MAS GRNADES EN MXICO DONDE RESIDO, MI PRIMERA SENSACION DE LA KLR FUE: QUE PEDAZO DE MOTO !!! SE VE MUCHO MAS DE LO QUE ES, IMPACTA A LA VISTA Y MAS EN EL COLOR NARANJA SE VE IMPONENTE, LO SEGUNDO QUE ME GUSTO ES SU SONIDO CUANDO LA ACELARAS HACE UNA MARTILLEO ENCANTADDOR SI VAS EN SEGUNDA Y DESPACITO MAS AUN, YA SALIENDO A LA RUTA YO LE PUSE LAS MALETAS LATERALES ORIGINALES DE TELA MAS UN BAUL PUES LA SENTI COMO INESTABLE Y ME DIO UN POCO DE MIEDO DARLE, LA VERDAD LUEGO DE TOMARLE LA MANO LA MOTO A 120 125 SE MANEJA MUY MUY BIEN, Y CURVEA DE MARAVILLA, NO ES NECESARIO FRENAR NADA EN LA CURBA SOLO LA ACOSTAS Y SALE, YO ENTRE A HUAHUACA DE NOCHE CON CURVAS MUY CERRADAS Y MUY BIEN, AHORA SI SOS DE ANDAR RAPIDON (MI CASO) PUES ARRIBA DE LOS 130 LA VERDAD YA NO VAS NADA COMODO EL VIENTO COLPEA MUCHO Y LA MOTO VIVOREA HORRIBLE, AUN ASI NO SE DESPISTA PERO SI SE SIENTE COMO QUE SI. YO DIRIA QU ESTA MOTO ES PARA EL QUE QUIERA IR A 120 SI ANDAS MASS RAPIDO BUSQUEN OTRA OPCION.
RESPECTO AL FRENADO SI SER ESPECTACULAR NO ME QUEJO Y SI LA AYUDAS CON LA CAJA DEBIDO ALTORQUE YA FRENA DE PRIMERA SI FRENAS NORMAL PUES HASTA 120 RESPONDEN BASTANTE BIEN PERO YO NO SOY DE TOCAR CASI EL FRENO ASI QUE NUNCA LLEGUE A SATURARLOS, LA VERDAD NO SE VEN LA GRAN COSA LOS FRENOS PEOR YO NO ME QUEJO ME FUNCIONARON MUY BIEN.
RESPECTO A LA TIERRA..BUENO HICE 240 KMT DE TIERRA ARENA BARRO RIPIO Y SALVO POR LO PESADA DE LA MOTO LA VERDAD VA MUY MUY BIEN EN TIERRA, TAMBIEN ME METI POR LE LECHO DE UAN RIO SECO EN SALTA Y POR ALGUNAS IRREGULARIDADES Y LA MOTO ES SUMAMENTE FLEXIBLE CON ESO ES MUY DIVERTIDA NE CAMINSO IRREGULARES ES COMO LEVAR LA MOTOCROS ENCIMA SI SOS DE METERTE POR CAMINITOS A JUGAR Y NO VIAJAS RAPIDO EN RUTA PUES ES TU
MOTO !

RESPECTO A LAS CUBIERTAS SI DURAN POQUISIMO A LOS 3,500 KMT YA LA DE ATRASS SI FUERAMOS DEL PRIMER MUNDO NECESITABA CAMBIO .. PEOR EN ARG SE AGUANTO EL RESTO DEL VIAJE JA ESO SI SE SINTIO EN EL FRENADO DURAN POCO PERO LA ADERENCIA ES EXELENTE.

RESPECTO A LO QUE VI DE ACEITE PUES SI VASS RAPIDO, NO GASSTA POCO GASSTA MUCHISIMO ACEITE, YA HABIA VISTO ESTO EN LA BMW GS 1200 Y ES POR QUE LOS MOTORES ESTAN DESINFLADOS PARA DURAR MUCHISIMO DIGAMOS Y A MUCHAS REVOLUCIONE GASTAN ACEITE A LO LOCO.

POR ULTIMO DE VELOCIDAD FINAL LES DIR UQE EL QUE LA PUSO A 160.... LA ENGANCHO ATRAS DE ALGO POR QUE EN EL MEJOR DE LOS CASOS AGACHADO CON VIENTO A FAVOR Y DICIENDO ARRRE PINGO LA MOTO LLEGO A LASS 94 O 95 MILLAS COMO 150 KMT Y SE SENTI RE INESTABLE, ESTO CARGADA CON 3 MALETAS Y Y MIS 100 KG DE MUSCULO PURO.

DE LA AUTONOMIA .. QUE NO TENGA MEIDOR ES UNA VERDADERA DESGRACIA! AHI VAN MIS NUMEROS ABAJO DE 100 MIENTRAS ASENTABA TE ABURRIS DE ANDAR CON EL TANQUE SUPERASS POR MUCHO LAS 200 MILLAS DE AUTONOMIA, A 85 MILLAS (136 KMT) CONSTANTE LOGRE UNA AUTONOMIA DE 146 MILLAS Y PUSE LA RESERVA Y LLEGE A LASS 186 MILLASS Y RECARGUE 20,5 LTS ESTO POR CORDOBA, PERO MUCHO OJO A 95 O 93 MILLAS ES DECIR A LOQ UE DA LA MOTO CARGADA PIDIO LA RESEVA A LAS 126 MILLAS. DEFINITIVAMEENTE TRAGA COMO LOCA CUANDO VAS RAPIDO Y OJO CON EL ACEITE SE VA RAPIDISIMO!!!

POR ULTIMO LES DIRE RESPECTO AL ASIENTO ... QUE ALGUIEN ME PRESENTE AL JAPONES HIJO DE UNA GRAN SIETE QUE DISEEÑO ESE ASIENTO !!!QUE LO C A TROMPADAS!!! TENEME QUE LO MATO !!!!!!!!!!!!!!
ESE ASIENTO HACE DOLER EL CU COMO NO TIENEN UNA IDEA, IGUAL ME LA AGANTE COMO MACHO...MENOS PERO RECOMIENOD ALMUADON O LO QUE SEA, IGUAL AYUDA IR PARADO HA 60 MILLAS ME PARABA SIN PORBLEMASS, ESTIRAR LAS PIERNAS PARA ADELANTE, AGACHARME SOBRE EL TANQUE Y PEGAR LA PANZA A EL Y LA MAS BUENA CAMBIAR MI POSICION Y SENTARME MUCO MAS ATRAS (ESTA LA QUE MEJOR ME FUNCIONO) LA MOTO SE SIENTE IGUAL DE INESTALBE HACIENDO ESTAS PAYASADAS QUE LLENDO QUIETO.

BUENO PA RESUMIR COMPRE PARA 15 DIAS UNA MOTO QUE EVIDENTEMENTE LA DISEÑARON PARA DURAR TODA LA VIDA, ES LENTA PERO BUENA ENDURERA Y SU INCOMODO ASIENTO (TENGANEME QUE LO MATO AL PONJA) EN REALIDAD AYUDA AL MOMENTEO DE ANDAR EN OFF ROAD, Y SU DISEÑO ENA LGUNASS COSAS SE DEJA NOTAR LOS AÑOS PERO DE LA SENSACION DE SER MUY CONFIABLE.
SIEMPRE ME PREGUNTO DESPUES DE TENER ALGUNA BOLUDEZ... HERNAN.. LA VOLVERIAS A COMPRAR?! EN EL CASSO DE LA KLR PUES SI YO CREO QUE SI .
BUE YA MEDIO LARGO EN FIN SALUDOS

 Cosecha59 y ppablc se suman al post de TIOHERNAN01
Pal gaucho que tiene espuelas .... La Pampa es un corralito!
TIOHERNAN01
Usuario casual
 
 
Socio # 9728
Enero 2011


88 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor TIOHERNAN01 el Mar Mar 01, 2011 6:03 pm desde Mexico

http://www.facebook.com/album.php?aid=2 ... =608166615

BUENO AHI DEJO EL LINK DE LAS FOTOS DEL VIAJE POR QUE NO PUEDO SUBIRLAS !
Pal gaucho que tiene espuelas .... La Pampa es un corralito!
TIOHERNAN01
Usuario casual
 
 
Socio # 9728
Enero 2011


88 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Cobra el Mar Mar 01, 2011 6:12 pm desde Belgrano, Capital Federal, Argentina

Gracias Hernán por compartir tu experiencia y contarnos acerca de la moto.
Lindo viaje te hiciste.. ::ap ::ap
Abrazo !!

 TIOHERNAN01 se suma al post de Cobra
La vida es todo aquello que pasa mientras estamos distraídos haciendo otra cosa.
ImagenImagenImagen
Cobra
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 5282
Marzo 2009


7993 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Guille el Mar Mar 01, 2011 7:04 pm desde Capital Federal, Argentina

Estoy de acuerdo en casi todo. Es un caño pero hay que entenderla tambien. El consumo de acite es asi y trata de no pasarla de 5000 rpm.... en cambio el de nafta es bastante razonable para mi. Hago 300 kmts o algo mas con reserva incluída si no le doy mucho gas. No es muy amiga de las valijas y cargas extramas detras, ya que tiene un amortiguador chico que no resiste demasiado, ni hablar de llevar pasajero (aunque lo he hecho) En USA te venden un monoshock reforzado con espiral mas grande marca Perogressive para pilotos de 140 kg . Hay que distribuir mejor la carga y en lo posible el tanque lleno, cuando se vacía se desestabiliza bastante cuando anda cargada. Por eso tenes la sensacion de siseo en la rueda delantera. Su crucero ideal es 120 con algún pico de 140 , despues de eso hay que hacer milagros para llevarla bien. Para mi lo mejor de esa moto es su ciclistica qu es tremendamente segura y estable, aùn en condiciones extremas ::S

Gracias por las fotos, alguna de ellas poco comùnes en el ojo porteño :wink:

 TIOHERNAN01 se suma al post de Guille
Guille
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 2389
Abril 2008


8272 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Manolito el Mar Mar 01, 2011 7:37 pm desde Rio Gallegos, Santa Cruz, Argentina

Bienvenido al mundo de la KLR :lol:


Hace 1 mes atras estaba en Bahia Blanca.
La proxima que recorras la Argentina, anda al sur que ahi hay otros paisajes espectaculares y caminos que piden por las KLR.
Manolito
Usuario
 
 
Socio # 9662
Enero 2011


959 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor pelad09 el Mar Mar 01, 2011 7:45 pm desde Suzuki Town

Feliciaciones por tamaña travesìa y narraciòn!
Es verdad no te pierdas nuestro SUR que vale la pena :wink: . Saludos!
¨Aquilas non capit miuscas¨
Experiencia es aquello que obtienes cuando NO obtienes lo que quieres
-.-El Hombre es dueño de sus silencios y esclavo de sus palabras-.-
Imagen
pelad09
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 7851
Abril 2010


2299 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor claudiojulian el Mar Mar 01, 2011 9:58 pm desde Baradero, Buenos Aires, Argentina

Gracias Hernan por las fotos,que viaje te mandaste ::ap ::ap ::ap
claudiojulian
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 8771
Agosto 2010


3116 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Superchango el Mar Mar 01, 2011 10:00 pm desde Alberti/Bs As

felicitaciones por el viaje ahi te agrege al facbook(juan manuel murray) mira los viajecitos que me mande con la moto y com PAQUETE es un CAÑOOOOO
Superchango
Por siempre
Por siempre
 
 
Socio # 6015
Julio 2009


201 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor atun el Mar Mar 01, 2011 10:20 pm desde Capital, Córdoba, Argentina

muy lindo viaje y las fotos espectaculares, ademas de motero sos fotografo, con respecto a la klr tengo una y comparto tus dichos

 TIOHERNAN01 se suma al post de atun
atun
Usuario
 
 
Socio # 8801
Agosto 2010


646 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor CyC el Mar Mar 01, 2011 10:22 pm

3500 km la cubierta???,
.
hacienod tan poco ripio y tierra tal vez te hubiera convenido una moto mas on no?, como una versys, v-strom, veo que todas los comentarios negativos son juntamente por las caracteristicas mas off de la klr que en ruta le juegan en contra,
CyC
Usuario
 
 
Socio # 6044
Julio 2009


454 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor TORETTO30 el Mié Mar 02, 2011 9:52 am desde Almirante Brown, Buenos Aires, Argentina

HOLA HERNAN, FELICITACIONES!!!! QUE PEDAZO DE VIAJE ::em ::em ::em ::em ::em ::em ::em ::em ::em ::em ::em Y GRACIAS POR LAS FOTOS, EXCELENTES!!!!!

 TIOHERNAN01 se suma al post de TORETTO30
ImagenImagenImagenImagen

FEDE!!!! PASIÓN VERDE!!!!
TORETTO30
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 5266
Marzo 2009


5043 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Cesar el Mié Mar 02, 2011 1:01 pm desde Lanus, Buenos Aires, Argentina

Buenos datos
Un Abrazo
[url=http://img52.imageshack.us/i/avatarkawaclubyamahar1.jpg/][img]http://img52.imageshack.us/img52/201/avatarkawaclubyamahar1.jpg[/img][/url]
Cesar
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 138
Septiembre 2005


13455 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor Guille el Mié Mar 02, 2011 1:39 pm desde Capital Federal, Argentina

Ojo que la cubierta original Dunlop es buenisima pero dura muy poco por su compuesto blando. Cualquier otra va a durar muchísimo. :wink:
Guille
Grand usuario
Grand usuario
 
 
Socio # 2389
Abril 2008


8272 mensajes
Avatar de Usuario


Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor juangpz el Mié Mar 02, 2011 10:34 pm desde Quilmes, Buenos Aires, Argentina

Muy buen relato y muy lindo analisis ::ap ::ap ::ap
¿Guille a que llamas durar poco un amortiguador de una enduro? Tu moto tiene 18 años y la compraste de 0km ¿Cuando empezó a fallar? ¿A los 15 años?
El problema es que acá somos unos ratas, pero si sacás cuenta de lo que cuesta y de lo que te dura no me parece caro.
"LA DIFERENCIA ENTRE LOS NIÑOS Y LOS ADULTOS ES EL TAMAÑO DE SUS JUGUETES"


GPZ 600 R 86'
ZZR 1100 91'
TENGAI 91'
BMW K1200S 08'
juangpz
Moderador
Moderador
 
 
Socio # 2199
Febrero 2008


26867 mensajes

Re: KLR 650 2011 MI OPINION DE LA MOTO

Notapor TIOHERNAN01 el Jue Mar 03, 2011 4:26 am desde Mexico

OK OK SI ALGO MAS ON ESTARIA BIEN PARA LA RUTA PERO YO ENTRE EN MERCEDES ENTRE RIOS Y SALI EN POSADAS TODO POR TIERRA, BARRO, ARENA, RIPIO, YO CREO QUE CON LA VERSYS O LA V STROM TODAVIA NO SALIE HE, ADEMAS JUGE MUCHO CON LA MOTO, ES MUY DIVERTIDA.
PERO SI LA PORXIMA ALGO MAS RAPIDO QUIZA PERO OJO ERA PARTE DE MI PLAN QUERIA EMPEZAR A USAR MOTOS MAS LENTAS PARA ANDAR MAS TRNQUI Y VIVR MUCHOS AÑOS.
EN FIN EL DOMIGO LES AVISO SI ESTRENO V STROM 1000 O SI RECAPACITO YA GARRO OTRA KLR ACA EN MEX PARA SEGUIR A MIS LENTOS PERO FIRMES 140 !
YO CREO QUE PARA EL QUE TIENE FAMILIA Y NO SE PEUDE ANDAR MATANDO ES MUY BUENA OPCION, Y EN PRECIO BUENO EN ARGENTINA TODO TIENE UN PRECIO RIDICULO PERO LA KLR ES LO MAS ACCESIBLE.
DE ACEITE Y LA NAFTA NO ME QUEJO SI LE PISAS ES EL PRECIO
Y EL SUR ES MI SEGUNDA TIRADA NOMAS ME DA CARORRA POR EL FRIO (CAMBIO KLR 2011 POR AUTO ABRIGADITO CON CALEFACCION ) JA JA
YA AGREGE EN FACE A VARIOS Y VI FOTOS MUY MUY LINDAS
NO SE CUALES SEAN MIS FOTOS RARAS PA LOS PORTEÑOS JA!
SALUDOS
Pal gaucho que tiene espuelas .... La Pampa es un corralito!
TIOHERNAN01
Usuario casual
 
 
Socio # 9728
Enero 2011


88 mensajes

Siguiente

Volver a Comentarios y novedades

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 21 invitados